Машиностроение Украины и мира

Украина: армия снимает с хранения «Пионы»

Мощнейшая 203-мм САУ 2С7 “Пион”, способная стрелять боеприпасами различного поражающего действия, вплоть до ядерных, скоро начнет поступать на вооружение украинских сил в зоне АТО. “Пионы” были сняты с эксплуатации и за 20 лет хранения почти превратились в металлолом. Но поступил приказ их восстановить.

Работы по приведению САУ “Пион” в рабочее состояние уже в завершающей стадии, и скоро гаубицы начнут отправлять в зону АТО. Радиус их действия до 50 км, что позволяет подавлять любые очаги сопротивления противника, даже если он и находится в укрытии. Боеприпасы “Пиона” – весом 100-130 кг и калибром 203 мм способны разрушать любые фортификационные сооружения.

Основными боеприпасами сверхмощной артиллерийской установки были осколочно-фугасные снаряды ОФ43, а также активно-реактивный снаряд. ОФ-43 весил 110 кг, в снаряде содержалось 17,8 кг взрывчатого вещества. Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом составляла 37,5 км при использовании полного заряда, начальная скорость снаряда равнялась 960 м/с. Активно-реактивный снаряд весил 103 кг, в нем содержится 13,8 кг взрывчатого вещества, дальность стрельбы данным боеприпасом была рекордной для своего времени и составляла 47,5 км. Помимо названных выше снарядов “Пион” мог использовать бетонобойный снаряд, химический снаряд и спецбоеприпас с ядерным зарядом. Последних на вооружении украинской армии уже не осталось – они были уничтожены по соглашению о разоружении. Но вот другие боекомплекты еще сохранились. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version