Машиностроение Украины и мира

Украина: США необходимо как можно скорее вооружить страну

Мировые средства массовой информации активно обсуждают военные действия на востоке Украины и, в частности, вопрос как можно скорейшего предоставления Украине вооружения Соединенными штатами Америки.

Как сообщает “Новое время” со ссылкой на американский журнал Newsweek, сегодня общее убеждение всех сторон заключается в том, что хрупкое перемирие в Украине скоро превратится в конфликт, который затянет соседние страны, если не весь мир. “Российский президент много вложил в аннексию Крыма, однако из-за санкций Запада потерял еще больше, поэтому сдаваться он не собирается”, – пишет издание.

По мнению экспертов Newsweek, Путин будет пытаться захватить еще больше украинской территории, чтобы получить сухопутное сообщение между Россией и Крымом. “Если начнется серьезное наступление, Украину охватит хаос, что и могло быть целью Путина все это время. При этом чем более хаотичной выглядит ситуация в Украине, тем легче Москве заявить, что она должна вмешаться якобы защитить российских граждан на Донбассе”, – убеждены они.

Однако время для вооружения Украины со стороны США проходит, передает USA Today. “У новоизбранного Конгресса США есть лишь несколько недель, чтобы сделать это до начала зимних каникул. Если США не успеет вооружить Украину, это станет, как минимум, геополитической победой для России и оперативным поражением киевского правительства”, – пишет издание.

Вместе с тем поверхностное отношение к Путину со стороны западных лидеров не остановит российской агрессии, отмечает автор статьи в International Business Times, ссылаясь на последнюю встречу G20 в Австралии. “Западные лидеры могут продолжать называть российского президента разными именами, но они могут и разработать эффективную политику для приостановления его агрессии в Украине”, – отмечает эксперт.

По его словам, следует усилить санкции против Кремля, а также использовать дипломатические переговоры, на которых объяснить Москве, как ее дела улучшатся, если Путин не прекратит поддерживать террористов Донбасса, не заберет оттуда войска и оружие и не позволит силам ООН мониторить территорию до завершения войны. (Ukrinform/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version