Машиностроение Украины и мира

Украина: передано в суд дело о хищении директором ГП «Киевский бронетанковый завод» 12 млн. грн.

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины по результатам досудебного расследования направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению временно исполняющего обязанности директора ГП “Киевский бронетанковый завод”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

“Указанное должностное лицо в июне, злоупотребляя служебным положением, действуя по предварительному сговору с соучастниками и другой группой неустановленных лиц, совершила завладенио государственными средствами в особо крупных размерах на 12 млн. грн., путем их безосновательного перечисления на счет предприятия с признаками фиктивности и последующего снятия наличными. Указанные средства предназначались для изготовления бронетранспортеров”, – сказано в сообщении.

В настоящее время один из соучастников подозреваемого находится в розыске.

Следствием принимаются меры по возмещению причиненного государству ущерба и установления всех причастных к совершению этого преступления лиц.

16 июля Служба безопасности Украины задержала руководителя Киевского бронетанкового завода по подозрению в растрате госсредств, выделенных на военную технику. 13 августа генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил о его аресте.

Позже ГПУ обнаружила недостачу комплектующих к военной технике на 7 млн. грн. на Киевском бронетанковом заводе.

В конце сентября генпрокурор Украины Виталий Ярема сообщал, что практически по всем бронетанковым заводам Украины начаты уголовные производства и проводятся проверки фактов хищения военного имущества. (РБК-Украина/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version