Машиностроение Украины и мира

Латвия: SIA RK Metals развивает полный цикл производства

Машиностроительный завод SIA RK Metals разрабатывает специфические технологические решения для продуктов и развивает полный цикл производства, пишет газета Dienas Bizness.

У предприятия два производства. Одно занимается традиционной металлообработкой, в частности, изготавливаются крупногабаритные строительные конструкции из металла, а на втором заводе, построенном в 2012 г., оборудование комплектуется так, чтобы выполнять как можно более широкий спектр заказов с максимально высокой добавленной стоимостью.

Новый завод, на котором работают пять конструкторов и 18 рабочих, осваивает три сегмента рынка: классическая обработка металлических листов, которым придается различная конфигурация, детали для машиностроения и контейнеры для нефтегазовой промышленности. “Нужно уметь без дополнительных инвестиций сегодня производить для машиностроения, а завтра – для металлообработки”, – говорит директор нового завода Артем Фокеев. Третий сегмент – это нефтегазовая индустрия, для которой производится оборудование платформ – специальные контейнеры. Этот рынок еще открыт, но он очень сложен, так как требуются максимально высокие стандарты качества, пояснил Фокеев.

Производство проходит полный цикл – например, в этом году по заказу голландского партнера на RK Metals был изготовлен грейфер (грузозахватное приспособление). Такой опыт позволяет предлагать новый ассортимент продуктов – не только для строительства, но и для лесной отрасли. Другой заказ – автоматическая фрезеровочная установка, которая уехала в Бельгию. Продукты получают высокую добавленную стоимость, поскольку у предприятия есть инженеры. “Мы не принимаем заказы в виде чертежей, но получаем задание, и инженеры разрабатывают решение на компьютере”, – пояснил Артем Фокеев. Именно во взаимодействии проектировщиков и рабочих – ключ к успеху.

В этом году оборот RK Metals вырос на 13%. Средний возраст работников – до 30 лет, но уровень их компетентности высок, утверждает руководство. “Уровень подготовки инженеров у нас – выше среднеевропейского”, -подчеркнул Фокеев. (rus.db.lv/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version