Машиностроение Украины и мира

Франция: самолет на солнечных батареях впервые отправится в кругосветный полет

Самолет Solar Impulse 2, использующий для движения только энергию Солнца, отправится в первый в истории кругосветный полет в марте 2015 г., сообщает французская компания-проектировщик Dassault Systеmes.

“Самолет Solar Impulse 1 стал своего рода тестовой площадкой для невероятно сложных технологий, которые позволяют осуществлять полет в дневное и ночное время, используя для этого лишь солнечную энергию. Но разработчики не были в полной мере удовлетворены первой версией “солнечного” самолета, именно поэтому было принято решение дать новый толчок проекту, чтобы подготовить его к полету вокруг света в 2015 г.”, – говорится в сообщении.

Самолет Solar Impulse 2 был представлен общественности в апреле и успешно испытан в июне. Размах его крыла составляет 72 м, вес достигает 2,3 т. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тыс. солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета – 140 км/ч.

Кроме того, самолет подготовлен к полетам в любых погодных условиях, включая пересечение облачных зон. При этом Solar Impulse 2 может пересекать зоны турбулентности, на что машина первой версии была неспособна, отмечают в компании. (RusCable/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version