Машиностроение Украины и мира

Россия: Группа «ГМС» изготовит газоперекачивающие агрегаты для ОАО «НК «Роснефть»

В рамках реализации договора с ОАО “ГМС-Нефтемаш” (Группа “ГМС”) ОАО “Казанькомпрессормаш”, также входящее в Группу “ГМС”, приступило к производству двух газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на базе компрессорных установок 4ГЦ2-75/30-83 ГТУ для ЗАО “Роспан Интернешнл” (ОАО “НК “Роснефть”).

ГПА разработаны ЗАО “НИИтурбокомпрессор им. В. Шнеппа” (Группа “ГМС”) на базе центробежных компрессоров с вертикальным разъемом корпуса с применением масляных подшипников и сухих уплотнений. В конструкции применена общая система смазки газотурбинного двигателя и компрессора, что позволит значительно сократить затраты на эксплуатацию и обслуживание оборудования. Агрегаты будут размещены в укрытии и оснащены всеми системами жизнеобеспечения.

Компрессорные агрегаты укомплектованы газотурбинным приводом мощностью 8 МВт и имеют единичную производительность 1,15 млрд. куб. нм/год, конечное давление 8,3 МПа и степень сжатия 2,77. Данное оборудование предназначено для работы в составе дожимной компрессорной станции Восточно-Уренгойского лицензионного участка (Ямало-Ненецкий автономный округ), которая обеспечивает технологический процесс компримирования и подачи низконапорных углеводородных газов в магистральный газопровод. (Портал машиностроения/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version