Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Государственный ракетный центр им. Макеева» продолжает разработку космической ракеты с многоразовой первой ступенью

Государственный ракетный центр Макеева (Миасс, Челябинская обл.) реализует проект по созданию ракеты космического назначения с многоразовой ступенью, сообщил генеральный директор, генеральный конструктор ГРЦ Макеева Владимир Дегтярь.

“В 2014 г. при разработке материалов “Облик-ЛК-ГРЦ” по рассмотрению вариантов ракеты космического назначения легкого и сверхлегкого классов предложен, в том числе, вариант ракеты сверхлегкого класса с многоразовой первой ступенью по схеме космической ракеты “Россиянка”, – сообщил В. Дегтярь.

Одновременно, отметил он, “предусматривается выполнение такой ступенью роли демонстратора ключевых технологий, предшествуя разработке ракеты космического назначения тяжелого и сверхтяжелого классов с многоразовой первой ступенью”.

В. Дегтярь напомнил, что для решения задач снижения удельной стоимости выведения и уменьшения количества зон падения, предусмотренных ФКП на 2006-2015 гг., ГРЦ Макеева в 2007 г. были разработаны материалы по ракете космического назначения “Россиянка” с многоразовой первой ступенью.

“ОАО “ГРЦ Макеева” продолжило работы в этом направлении. В 2013 г. при разработке проекта “Облик-ГРЦ” была предложена модернизация одноразовой первой ступени ракеты космического назначения тяжелого класса в многоразовую путем установки на ступени дополнительных узлов и агрегатов, обеспечивающих ее многоразовое применение”, – сказал руководитель ГРЦ.

По его словам, отличительной особенностью предлагаемого варианта ракеты космического назначения является способ возвращения в район космодрома и приземления многоразовой первой ступени путем повторного запуска штатных жидкостных ракетных двигателей ступени (ракетная схема многоразовости), для чего в баках предусматривается необходимый запас топлива. Впоследствии такое техническое решение подтверждено созданием и отработкой многоразовой первой ступени ракеты космического назначения Falkon в США, сказал В. Дегтярь.

Он также напомнил, что в ГРЦ Макеева в свое время была разработана универсальная малогабаритная космическая платформа, на базе которой созданы космические аппараты “Компас” и “Компас-2”, предназначенные для краткосрочных прогнозов землетрясений. “Государственный ракетный центр принимает участие в различных конкурсах по созданию спутниковых систем дистанционного зондирования Земли, используя полученный опыт создания космического аппарата “Компас”. В свое время были выпущены системные проекты в интересах Узбекистана, Южной Кореи, по заказу Федерального космического агентства. Практического продолжения эти работы не получили, но мы готовы участвовать в таких проектах как по предоставлению средств выведения космических аппаратов (ракеты-носители семейства “Штиль”, создаваемые путем дооборудования серийно используемых БРПЛ РСМ-54), так и в создании космических аппаратов различного назначения на базе платформы “Компас”, либо ее модификации”, – сказал руководитель ГРЦ. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version