Машиностроение Украины и мира

Россия: серийное производство Ил-114 возможно при расширении госпрограммы авиапрома

Серийное производство в России турбовинтовых региональных самолетов Ил-114 может быть реализовано в полном объеме только в случае увеличения финансирования госпрограммы развития авиапрома. Об этом говорится в материалах к обновленной госпрограмме, подготовленной Минпромторгом.

Документ опубликован на едином портале раскрытия информации о проектах нормативных актов.

Ил-114 – семейство самолетов, разработанное в 1980-х годах ОКБ им. Ильюшина. По указанию президента РФ от 14 октября 2014 г. планируется организация серийного производства таких самолетов на авиазаводе “Авиакор” для нужд Минобороны и гражданской авиации. Перед пуском серийного производства самолет должен быть модернизирован.

Но реализация проекта потребует дополнительного финансирования в 50 млрд. руб., сообщается в материалах министерства. Они необходимы на выполнение НИОКР по доработке двигателя для Ил-114, модернизацию, подготовку производства, создание системы послепродажной поддержки, а также на оказание господдержки российским лизинговым компаниям с целью развития механизмов продвижения самолета на российский рынок.

Общий объем возможных продаж модернизированных самолетов Ил-114 для различных заказчиков в 2019-2030 гг. может составить около 320 самолетов, оценили в Минпромторге. Организация серийного производства самолетов Ил-114 и его силовых установок ТВ7-117 по технологиям и конструкторской документации после проведения их дополнительной сертификации позволит поставить первый серийный самолет в 2019 г. и выйти в 2025 г. на максимальный темп производства – 24 самолета в год. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version