Машиностроение Украины и мира

Россия: началось производство беспилотников новой аэродинамической схемы «Эра-50»

Компания “Аэрокса” приступила к выпуску комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами новой аэродинамической конвертопланной схемы “Эра-50”. Об этом сообщил генеральный директор компании “Аэрокса” Эдуард Разроев.

“Первая партия состоит из трех беспилотных летательных аппаратов “Эра-50″ стартовой массой 5 кг. Они будут построены в серийной конфигурации. Летные испытания серийных аппаратов планируется начать в феврале 2015 г.”, – сказал он.

По его словам, ранее комплекс с БПЛА “Эра-50” успешно завершил заводские испытания. “Параллельно с началом производства “Эра-50” ведется разработка беспилотного комплекса с более крупным аппаратами “Эра-100″, также ранее успешно завершившими этап заводских испытаний”, – сказал Э. Разроев.

Он сообщил, что на сегодняшний день уже есть первые предварительные заказы на комплексы, но сами контракты планируется подписать после начала серийного производства и выпуска первых комплексов.

Э. Разроев пояснил, что особенностью выбранной конвертопланной схемы “Эра-50” и “Эра-100” является то, что у задней группы электродвигателей толкающие воздушные винты, а у передней – тянущие. За счет этого можно отказаться от механизации крыла и рулевых элементов. Управление аппаратом ведется только двигателями.

Конвертоплан “Эра-100” имеет 4 электромотора мощностью по 2700 Вт каждый. Они размещены на концах четырех консолей крыльев и приводят в движение четыре двухлопастных воздушных винта. Так как БПЛА построен по схеме конвертоплана, все четыре винтомоторные группы выполнены вращающимися на крыле.

Нормальная взлетная масса БПЛА “Эра-100” – 18 кг, максимальная – 24 кг. Масса полезной нагрузки – 2,5 кг. Максимальная скорость полета – 230 км/ч. Дальность полета – 120 км, продолжительность – 1 ч.

Аппарат совмещает черты самолета и вертолета. Он может вертикально взлетать и висеть в заданной точке, быстро переходить в горизонтальный полет. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version