Машиностроение Украины и мира

Украина: на Ростовской АЭС пущена турбина ОАО «Турбоатом»

В декабре 2014 г. на блоке №3 Ростовской АЭС (Россия) состоялся пуск турбины мощностью 1100 МВт, изготовленной ОАО “Турбоатом”. Монтаж и пуско-наладочные работы на энергоблоке осуществлялись при участии шеф-инженеров и специалистов предприятия.

В ходе успешного 72-часового комплексного опробования подтверждена работоспособность турбины, оборудования и вспомогательных систем.

Следующим этапом программы энергетического пуска блока №3 Ростовской АЭС станет освоение мощности с 35% до 50%, затем освоение номинальной мощности 100% и проведение приемо-сдаточных испытаний. В промышленную эксплуатацию энергоблок №3 предполагается сдать в июле.

Это 19-я по счету тихоходная турбина К-1100-60/1500 мощностью 1000-1100 МВт, изготовленная “Турбоатомом”, которая введена в эксплуатацию.

На трех энергоблоках Ростовской АЭС установлены турбины производства ОАО “Турбоатом” единичной мощностью 1 млн. кВт. Сегодня завод работает над изготовлением 4-й турбины, часть оборудования находится в монтаже. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version