Машиностроение Украины и мира

Китай: крупнейшие вагоностроители объявили о слиянии

Крупнейшие вагоностроители Китая и мира в целом – госкорпорации CSR Corp. и China CNR – подтвердили информацию о слиянии. Как пишет Financial Times, сделка еще больше упрочит положение компаний и позволит им эффективнее конкурировать с производителями из Канады, Евросоюза и Японии.

Годовой оборот каждой из госкорпораций составляет около $16 млрд., их совокупная капитализация (по данным агентства Bloomberg) – $26 млрд.

Около 10 лет назад CSR и China CNR отпочковались от одной и той же госструктуры, поскольку тогда китайские власти были нацелены на повышение уровня конкуренции и развитие рыночных отношений внутри страны.

Первоначально китайские СМИ сообщили о готовящейся сделке в сентябре 2014 г., с тех пор торги акциями компаний были приостановлены в ожидании “беспрецедентной реструктуризации”, как ее окрестили в Китае. По оценкам Barclays, объединение операций позволит компаниям увеличить чистую прибыль на 14%. В 2013 г. чистая прибыль каждой из них составляла порядка 4,1 млрд. юаней ($660 млн.). (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version