Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Иркутский завод тяжелого машиностроения» (ИЗТМ) подводит итоги 2014 года

Иркутский завод тяжелого машиностроения (ИЗТМ) завершил 2014 г. с хорошими показателями, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Выручка ИЗТМ увеличена на 15%, EBITDA составляет более 30%, а операционный цикл сократился на 20%.

Об итогах уходящего года рассказал генеральный директор ИЗТМ Денис Кравченко: “Достичь хороших показателей нам удалось благодаря комплексному планированию деятельности, знанию рынков, эффективным закупкам и системной работе инжиниринговой составляющей завода – конструкторам и технологам. В 2014 г. нашим конструкторским бюро было спроектировано 10 сложных уникальных машин, в числе которых не только традиционное для завода оборудование, но и совершенно новые машины для горно-металлургического комплекса.

Если говорить о ключевых событиях 2014 г., то на ИЗТМ внедрена комплексная система управления жизненным циклом изделия, которая имеет обширный спектр возможностей на этапах проектирования и производства. Использование данной системы позволило нам увеличить показатель валовой рентабельности и сократить операционный цикл.

Завод значительно расширил продуктовую линейку, сегодня ИЗТМ освоил флотационное, горно-шахтное оборудование. В 2014 г. мы спроектировали и поставили на один из крупнейших ГОКов России два вагонеткоопрокидывателя – сложнейшее оборудование для разгрузки шахтных вагонеток.

Еще одним интересным направлением развития завода является производство металлоконструкций, тема это для рынка не новая, но очень перспективная, в свете грядущих глобальных проектов, а наши возможности как конструкторские, так и производственные наращиваются, и мы сможем составить достойную конкуренцию на развивающемся рынке.

Говоря о планах на новый 2015 г., определена стратегия предприятия на 5 лет (до 2019 г.), для формирования которой была проведена большая работа по изучению профильных и перспективных рынков, запланирован инвестиционный бюджет. Мы ставим перед собой высокие цели и хотим предлагать полный спектр технологических решений для горного обогащения, черной и цветной металлургии, а также смежных отраслей на территории России и стран СНГ”.

ИЗТМ является одним из крупнейших действующих машиностроительных заводов на территории СНГ с полным циклом производства, специализирующегося на выпуске золотодобывающего, горно-обогатительного и металлургического оборудования. Завод основан в 1907 г. Среднегодовой объем производства составляет порядка 1.5 млрд. руб., или 7 тыс. т механоизделий. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version