Машиностроение Украины и мира

Украина: суд рассмотрит апелляции ПАО «Азовмаш» по иску ПАО «Альфа-Банк»

Харьковский апелляционный хозяйственный суд 27 января рассмотрит апелляционную жалобу ПАО “Торговый дом “Азовобщемаш” на решение Хозяйственного суда Запорожской области об аресте счетов входящих в Группу “Азовмаш” нескольких компаний в обеспечение иска ПАО “Альфа-Банк” (Киев) о взыскании с них $36,12 млн. (411,7 млн. грн.).

Согласно определению суда от 15 января, апелляционная жалоба принята к рассмотрению. При этом удовлетворено ходатайство ТД “Азовобщемаш” о возобновлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, поскольку причины пропуска срока признаны уважительными.

Кроме того, в рамках указанного производства в Харьковский апелляционный суд с аналогичной жалобой обратилось и ПАО “Азовобщемаш”. Ее рассмотрение назначено на 10 февраля.

Арест на счета шести компаний в обеспечение иска “Альфа-Банка” о возмещении кредитных средств в $36,12 млн. был наложен определением Хозсуда Запорожской области 17 ноября 2014 г.

В частности, были арестованы банковские счета головного предприятия Группы “Азовмаш” – ПАО “Азовобщемаш”, ООО “Ледовый комплекс”, ТД “Азовобщемаш”, ЧАО “Азовэлектросталь”, Мариупольского завода тяжелого машиностроения (Мариуполь), а также ПАО “Полтавхиммаш” (Полтава).

Ответчики (за исключением ПАО “Полтавхиммаш”), не согласившись с решением суда, обратились с жалобой об отмене решения о наложении ареста, которая была рассмотрена 1 декабря прошлого года.

Заявители указывали, что обеспечение иска ведет к невозможности выполнять безналичные расчеты с применением открытых счетов в банках. Кроме того, поскольку арест касается полностью всех счетов ответчиков, это приведет к полному прекращению их хозяйственной деятельности с учетом невозможности выплачивать зарплату и вносить платежи в бюджет.

Однако суд отказал компаниям в удовлетворении заявления.

Группа “Азовмаш” (“Азовмашинвест Холдинг”) – один из крупнейших машиностроительных комплексов Украины. Известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования. Основной вид деятельности – вагоностроение, которое в связи с обвалом спроса значительно сократило объемы.

Ряд банков-кредиторов предприятий группы в настоящее время в судах пытается добиться возврата задолженностей по кредитам.

Головное предприятие группы – ПАО “Азовобщемаш” – в 2013 г. в целом сократило чистый доход на 37% к 2012 г., до 6463,1 млн. грн. В то же время производство продукции тяжелого машиностроения выросло на 28,7% до 418,33 млн. грн.

По мнению экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты, иного сценария, чем дело о банкротстве, для “Азовмаша” не может быть, однако предприятие не должно быть разрушено: на нем можно производить продукцию военного назначения, и не только для внутреннего рынка. (forbes.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version