Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «АвтоВАЗ» приступило к сборке пилотной партии Lada Vesta

Российская компания “АвтоВАЗ” начала сборку пилотной партии седанов Lada Vesta, сообщает “Автосреда”. Как рассказал президент концерна Бу Андерссон, всего в январе с конвейера сойдет 25 автомобилей. Глава компании не уточнил, где производятся автомобили – в Ижевске или Тольятти. Кроме этого, в декабре прошлого года АвтоВАЗ выпустил три болида Vesta WTCC. Дебют этого автомобиля состоится в массе на трассе в Аргентине.

“В декабре 2014 г. мы уже произвели три новых автомобиля для WTCC. Произведем 25 автомобилей Lada Vesta – мы уже начали это делать. В марте вы сможете увидеть, как автомобиль Lada Vesta WTCC дебютирует на трассе в Аргентине. Также вы увидите наши усовершенствованные двигатели и улучшенные коробки передач”, – рассказал Бу Андерссон.

Полноценное производство автомобилей должно начаться в сентябре. В продажу новинку планируют отправить в 2016 г.

Технические характеристики Lada Vesta уже известны. Автомобиль получит три 1,6-литровых мотора на выбор. В топовом исполнении Vesta будет комплектоваться двигателем альянса Renault-Nissan мощностью 114 л. с. Два других мотора – стандартные вазовские 1,6-литровые агрегаты мощностью 87 (8 клапанов) и 106 л. с. (16 клапанов). Трансмиссий будет две: пятиступенчатая МКП и пятиступенчатый “робот” с функцией Kick down.

Мировой дебют Lada Vesta состоялся на автосалоне в Москве 27 августа 2014 г. АвтоВАЗ планирует продавать Lada Vesta не только на российском рынке – новинку будут активно экспортировать в Европу и страны СНГ. (Autonews/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version