Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Уралмашзавод» завершает изготовление второй перегрузочной машины для Нововоронежской АЭС-2

МПС-1200 (машина перегрузочная специальная) – это сложный робот-манипулятор, который служит для перегрузки ядерного топлива в реакторе атомной станции. Все операции производятся с помощью рабочей телескопической штанги, а визуальный контроль перегрузки осуществляется с помощью телескопической телевизионной штанги.

По контракту “Уралмашзавод” должен поставить Нововоронежской АЭС-2 две перегрузочные машины. Проект МПС-1200 совместно разрабатывали “Уралмашзавод”, НПО “ВНИИПТМАШ”, Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического машиностроения (ОАО “ВНИИАМ”) и Научно-исследовательский институт многопроцессорных вычислительных систем им. А. Каляева Южного федерального университета (НИИ МВС ЮФУ).

Первая МПС-1200 успешно отгружена заказчику осенью 2014 г., прошла входной контроль и находится в стадии передачи в монтаж.

Завершаются работы по сборкеосновных деталей и узлов второй перегрузочной машины, а также рабочей и телевизионной телескопических штанг для резервного комплекта оборудования.

В скором времени специалисты “Уралмашзавода” приступят к испытаниям второй МПС-1200 и ее дополнительного комплекта оборудования. На приемо-сдаточных испытаниях будут присутствовать представители всех организаций, которые принимали участие в проектировании и изготовлении второй перегрузочной машины.

ОАО “Уралмашзавод” (входит в Группу “ОМЗ”) – один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. (Трактор.ру/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version