Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Ижорские заводы» отгрузило компенсатор давления на АЭС «Тяньвань»

“Ижорские заводы”, входящие в Группу “ОМЗ”, завершили изготовление и отгрузили заказчику компенсатор давления для третьего энергоблока АЭС “Тяньвань” (Китай).

Для приемки оборудования и обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества с “Ижорскими заводами” 20 января предприятие посетила делегация Цзянсузской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) и МФ АО “НИАЭП”. Китайскую делегацию возглавил заместитель генерального директора JNPC Лю Джаохуа.

Помимо подписания документов о приемке компенсатора давления, гости также осмотрели производственные мощности “Ижорских заводов” и ознакомились с ходом выполнения работ по изготовлению оборудования для второй очереди АЭС “Тяньвань”.

В рамках контракта, подписанного в 2010 г., “Ижорские заводы” изготавливают для третьего и четвертого энергоблоков АЭС “Тяньвань” оборудование первого контура с реакторной установкой ВВЭР-1000. В 2014 г. “Ижорские заводы” отгрузили заказчику корпус реактора ВВЭР-1000 и комплект из четырех корпусов парогенераторов для третьего энергоблока АЭС “Тяньвань”.

“Ижорские заводы” осуществляли изготовление и комплексные поставки оборудования первого контура для первого и второго блоков АЭС. Пуск первого и второго энергоблоков состоялся в 2007 г. АЭС “Тяньвань” была построена по усовершенствованному российскому проекту и, по признанию большинства экспертов, является самой безопасной среди действующих атомных станций в мире. Высокое качество изготовленного оборудования стало залогом дальнейшего конструктивного сотрудничества “Ижорских заводов” с китайскими партнерами. (Дирекция по информационной политике ОАО “ОМЗ”/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version