Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И. Африкантова» разработало насосное оборудование для космической промышленности

В ОАО “ОКБМ Африкантов” (входит в машиностроительный дивизион “Росатома” – “Атомэнергомаш”) успешно завершился первый этап межведомственных испытаний опытного образца герметичного электронасоса ГЭН 300/135 для заправочного комплекса ракеты-носителя “Протон-М”.

Это первый опыт ОКБМ по созданию оборудования для космической промышленности.

Электронасос предназначен для применения в существующих агрегатах заправки в составе действующего ракетно-космического комплекса и обеспечивает принятую технологию заправки баков ракеты-носителя.

Как отметил главный конструктор центробежных машин и арматуры ОАО “ОКБМ Африкантов” Сергей Бабушкин, в конструкции электронасоса максимально использованы технические решения, отработанные в конструкциях герметичных электронасосов-прототипов, прошедших проверку при длительной эксплуатации на объектах различного назначения.

Заказчиком насосного оборудования выступает ФГУП “ЦЭНКИ” – НИИСК.

Второй этап межведомственных испытаний на рабочей среде пройдет в четвертом квартале на стенде ФКП “Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности” (Московская обл., Пересвет).

При успешном завершении испытаний “ОКБМ Африкантов” будет изготовлена партия герметичных насосов для космодрома “Байконур”. (RusCable/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version