Машиностроение Украины и мира

Австрия: Diamond Aircraft Industries анонсировала сертификацию самолета DA62

Австрийский авиапроизводитель Diamond Aircraft планирует получить европейский сертификат на композиционный двухмоторный поршневой самолет DA62 в апреле, сообщает Flightglobal. Ожидается, что сертификат будет подтвержден во время выставки деловой и общей авиации Aero Friedrichshafen, которая пройдет 15-18 апреля в Германии. На ней самолетостроитель планирует представить первое ВС, которое потом передаст пока не известному заказчику.

Следующие заказы на DA62 Diamond Aircraft начнет принимать только на выставке Aero Friedrichshafen. Самолетостроитель не хотел открывать продажи этого ВС раньше чем станут известны возможные сроки его поставок.

Сейчас DA62 ежедневно проходит летные испытания на предприятии производителя в австрийском Винер-Нойштадте. Однако точные технические характеристики самолета, который будет конкурировать с машинами семейства Beechcraft Baron и Cessna 400, пока не разглашаются. ВС, предназначенное для частных и корпоративных владельцев, а также для компаний, специализирующихся на предоставлении услуг аэротакси, оснащено двумя силовыми установками AE300 мощностью по 170 л. с. каждая, произведенными компанией Austro Engine.

Самолет будет доступен в пяти- и семиместном варианте. Первое ВС имеет максимальную взлетную массу до 2 т, второе – 2,3 т. Производитель ожидает, что крупнейшим рынком сбыта DA62 станут США, поэтому в настоящее время Diamond Aircraft работает над тем, чтобы Федеральная авиационная администрация США (FAA) как можно быстрее одобрила этот тип ВС.

В январе совершил первый полет новый однодвигательный самолет Diamond Aircraft DA50-JP7. На ВС установлен турбовинтовой двигатель АИ-450С производства украинских компаний “Мотор-Сич” и “Ивченко-Прогресс”. Сертификация машины запланирована на вторую половину 2016 г. На выставке Aero Friedrichshafen авиастроитель обещал предоставить больше информации о новом самолете.

Ранее Diamond Aircraf договорилась с госкорпорацией “Ростех” о развитии совместного проекта по производству на территории России легких пассажирских самолетов на 9 и 19 мест (РТ-DA-9 и РТ-DA-19). На первом этапе сборка ВС и двигателей будет полностью осуществляться в Австрии, на втором запланирован частичный выпуск на предприятиях “Ростеха” авиационных компонентов – композиционных конструкций – на мощностях “РТ-Химкомпозит” и дизельных двигателей мощностью 450 и 750 л. с. На заключительном этапе к 2016 г. будут организованы новые производственные мощности. (Авиатранспортное обозрение/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version