Машиностроение Украины и мира

Индонезия: куплены ударные вертолеты Guardian

Правительство США заключило с американским авиастроительным концерном Boeing контракт на производство восьми ударных вертолетов AH-64E Guardian, которые впоследствии будут поставлены Индонезии.

Как сообщает Flightglobal, контракт заключен по линии зарубежных военных поставок (FMS) Управления военного сотрудничества (DSCA) США. Сумма сделки, которую оплатит Индонезия, составила $296 млн.

По условиям контракта, Boeing должен построить восемь ударных вертолетов Guardian. Работы планируется завершить к февралю 2018 г. Другие подробности относительно заключенного соглашения, не уточняются. Как ожидается, Джакарта будет использовать новые вертолеты для борьбы с пиратами и при патрулировании побережья. Когда именно первый AH-64E будет передан заказчику, пока неизвестно.

США одобрили продажу вертолетов AH-64E Индонезии в 2013 г. Тогда стоимость контракта оценивалась в $1,4 млрд. Помимо вертолетов в него планировалось включить поставку 120 ракет AGM-114 Hellfire и четырех радаров APG-78 Longbow. Кроме того, в заявку Джакарты вошли услуги подготовки летчиков и техников. Индонезийская заявка была согласована почти через год после того, как DSCA внесло ее на рассмотрение Конгресса США.

В отношении Индонезии в 1992-2005 гг. действовали санкции, введенные США в качестве политической и экономической меры к индонезийскому правительству. Эти санкции подразумевали запрет на поставку Джакарте вооружений и военной техники. В 1999 г. эти меры были ужесточены до полного запрета на поставку даже запчастей и расходников для военной техники. Санкции поддержали несколько стран, включая Великобританию.

После отмены санкций Индонезия, чей парк военной техники по большей части состоит из американских самолетов и вертолетов, смогла провести незначительные ремонт и модернизацию техники. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version