Машиностроение Украины и мира

Украина: Пентагон продолжает настаивать на поставках летального оружия

В частности, идет речь о поставках противотанковых ракетных комплексов Javelin, сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным издания, американские военные стратеги уверены, что отправка Javelin в Украину сделает армию этой страны более маневренной.

Изначально комплексы сделаны так, чтобы их мог переносить один солдат. Однако в США считают, что в Украине было бы правильней устанавливать Javelin на автомобили. Это позволило бы более эффективно бороться против танков.

Помимо Javelin Пентагон предлагает отправлять в Украину и стрелковое оружие.

Позиция военных разделяется рядом советников Барака Обамы, которые уверены, что США должны активней помогать Украине в борьбе с незаконными вооруженными формированиями (НВФ) на востоке страны. При этом в Госдепе не подтвердили принятия решения о поставках летального оружия в Украину.

Ранее группа чиновников из США заявляла, что намерена убедить правительство предоставить Украине крупную партию оружия. Они предложили обеспечить украинские войска противотанковыми ракетами, беспилотниками для ведения разведки, бронемашинами Humvee, а также специальными радарами для борьбы с боевиками.

Тем временем, в США настаивают на “политическом и дипломатическом” разрешении конфликта на юго-востоке Украины. Такого же мнения придерживается и канцлер Германии Ангела Меркель, которая предложила искать дипломатическое решение конфликта в Донбассе. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version