Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «АвтоКрАЗ» разработало миротворческую версию бронированных «Раптор»

В Киеве спасателям передали два бронированных автомобиля КрАЗ-5233 семейства “Раптор”. Однако в отличие от армейских модификаций КрАЗ-6322 новинка имеет колесную формулу 4х4 и бронированный кузов, который вмещает 20 человек. Именно на этих “КрАЗах” спасатели будут эвакуировать людей из прифронтовой зоны.

Автомобили специально покрашены в белый цвет и имеют медицинскую символику, так как будут выполнять гуманитарные и спасательные функции.

Броня “КрАЗ-Раптор” выдерживает обстрел из ручного автоматического оружия и защитит от осколков.

Как показала практика, эвакуация мирных граждан из зоны конфликта на обычных автобусах очень опасна. Боевики регулярно обстреливают трассу из Дебальцево. Из-за этого люди просто боятся ехать из города.

АвтоКрАЗ создал новую модификацию “Раптора” за рекордные сроки. У автозавода была 3-осная разработка KрАЗ-6322 НМРV-А (“Раптор”). Она неплохо себя зарекомендовала во время выставки IDEX, но начала поступать в Нацгвардию только в конце 2014 г. А “миротворческая” КрАЗ-5233 “Раптор” появилась в результате компромисса. На заводе искали варианты удешевить технику и предложить вариант с той же степенью защиты, но за меньшие деньги. Так и родился КрАЗ-5233 “Раптор” в исполнении 4х4. Он мало чем уступает 3-осной версии и очень кстати появился у спасателей. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version