Машиностроение Украины и мира

Украина: горсовет просит правительство восстановить стабильную работу ПАО «Сумcкое машиностроительное научно-производственное объединение им. М. Фрунзе»

Сумской городской совет на внеочередной сессии обратился к президенту Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой восстановить стабильную работу научно-производственного объединения им. Фрунзе (Сумы). За это решение проголосовали 45 из 50 присутствующих депутатов (всего в горсовете – 76 депутатов).

В принятом обращении депутаты потребовали от президента взять под личный контроль восстановление стабильной работы предприятия; от Кабмина – личного вмешательства в ситуацию, разработать и инициировать проект закона “О восстановлении государственного контроля и сохранить стратегически важные предприятия Украины”; от Рады – возвратить госконтроль за работой ПАО.

Горсовет также попросил депутатов Рады, избранных по мажоритарным округам Сумской области, разработать законопроект о государственном контроле и восстановлении и сохранении стратегически предприятий Украины.

Депутаты потребовали также назначить независимого управляющего, включить предприятие в перечень предприятий “Укроборонпрома”.

Также депутаты отмечали, что на заводе сложилась сложная экономическая ситуация, которая требует немедленного решения. “У нас есть месяц-два. Потом будет поздно”, – заявил работник предприятия, депутат горсовета Василий Гончаров. По его словам, с предприятия вывезены десятки тонн металлолома, разукомплектованы двигатели; фонд оплаты труда за последние годы уменьшился с 50 млн. до 24 млн. грн.

По его словам, несколько лет тому назад на предприятии работали больше 20 тыс. сотрудников, а сейчас – менее 10 тыс. Сотрудники почти год работают по три дня в неделю, третий год не собирается собрание акционеров, но необходимо, чтобы предприятие было закружено заказами и нормально работало.

28 января около 1 тыс. сотрудников научно-производственного объединения им. Фрунзе провели митинг с требованием к руководству предприятия немедленно погасить задолженность по зарплате.

2013 г. Научно-производственное объединение им. Фрунзе (Сумы), согласно международным стандартам финансовой отчетности, закончило с убытком 159,997 млн. грн.

ПАО “НПО им. Фрунзе”, основанное в 1896 г., является одним из ведущих в Европе машиностроительных комплексов по выпуску оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности. Предприятие входит в группу “Энергетический стандарт” Константина Григоришина. (Украинськи новыны/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version