Машиностроение Украины и мира

Украина: броневики Saxon выдержали обстрел из крупного калибра

Первая партия бронеавтомобилей Saxon AT-105 уже прибыла в Украину. Их осмотрел президент Украины Петр Порошенко и министр обороны Степан Полторак на полигоне в Новых Петровцах. Британские броневики выдержали обстрел не только из “Калашникова” и СВД, но и выдержал патрон Б-32, выпущенный с расстояния 20 м.

Для сравнения, такое испытание не проходит даже БТР-80, а старенькие Saxon AT-105 справляются. К тому же, перед поставкой в Украину Saxon прошли полный капремонт на заводе-изготовителе и полностью готовы к эксплуатации. На них установят украинское вооружение на одном из заводов “Укроборонпрома” и затем отправят в зону АТО.

Saxon прибыли в Украину очень в неплохом состоянии, особенно учитывая их цену в $51 тыс. Любой другой аналог обойдется в разы дороже. А британские Saxon еще послужат украинским силовикам до тех пор, пока в армию не начнут поступать украинские БТР “Дозор-Б”.

Украина планировала закупить около 70 единиц Saxon AT-105. Основной задачей Saxon AT-105 в британской армии были быстрая доставка групп солдат или минометных расчетов в определенную точку, а также эвакуация раненых. Благодаря тому, что “Саксон” выполнен на колесной платформе он имеет хорошую маневренность и скорость. Помимо 2 членов экипажа в бронемашину помещается 7 десантников. Saxon способен ехать с максимальной скоростью 96 км/ч, полный привод 4х4 дает бронемашине хорошую проходимость.

Кроме того, конструкция машины позволяет преодолевать водные преграды глубиной до 90 см. (Auto-Consulting/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version