Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «АвтоВАЗ» может поднять цены на автомобили Lada

Компания “АвтоВАЗ” может вновь поднять цены на автомобили Lada. На такие меры концерн может пойти в марте, сообщает “Автосреда”. Соответствующее решение содержится в антикризисном плане концерна.

“Рассматривается возможность дальнейшего повышения цен в марте. Уровень увеличения цен был ниже, чем у конкурентов. Руководство считает, что таким образом общество использует возможность увеличения рыночной доли и компенсации снижения объемов продаж”, – говорится в отчете компании. Кроме повышения стоимости машин в рамках антикризиской программы концерн рассматривает такие варианты как, расширение дилерской сети “благодаря смещению интереса дилеров от иномарок”, увеличение продаж комплектующих, а также поддержка локализации производств поставщиков.

В январе АвтоВАЗ поднял цены на автомобили Lada на 5-12%. “Мы надеялись, что ситуация в российской экономике восстановится достаточно быстро, но к сожалению этого не произошло. Одной из главных причин повышения цен на Lada стал рост курса доллара и евро. Уровень локализации Lada в среднем составляет 81%, и мы продолжаем работу по повышению рублевой составляющей”, – рассказал президент концерна Бу Андерссон.

Кроме этого, в феврале стало известно, что стоимость нового седана Lada Vesta может отличаться от цен, которые ранее были заявлены АвтоВАЗом. Об этом заявил президент компании Бу Андерссон. По его словам, это может произойти из-за колебания курса рубля. Ранее сообщалось, что цены на новинку будут начинаться от 400 тыс. руб.

“Еще шесть месяцев назад я бы ответил, что Vesta будет стоить 400 тыс., а XRAY – 500 тыс. руб. Но сейчас я более осторожен с ответом. Я не знаю, что произойдет с курсом рубля к сентябрю-декабрю, но, что более важно, мы стремимся предложить цену, которая по привлекательности была бы в первой тройке сегмента. Заявлять, что цена Vesta будет меньше 400 тыс., будет просто безответственно, но с точки зрения оснащенности и качества автомобилей у нас будет лучшая цена в России в нашем классе”, – рассказал глава компании. (Autonews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version