Машиностроение Украины и мира

Украина: автомобильный завод в Черкассах намерен начать выпуск полноприводных грузовиков

Автомобильный завод корпорации “Богдан” (Черкассы) намерен начать выпуск полноприводных грузовиков в рамках сотрудничества с Hyundai Motor Co. Об этом сообщает пресс-служба автомобильной корпорации “Богдан”.

Производственные мощности автомобильного завода позволят производить до 300 авто в месяц. “Учитывая технические характеристики автомобилей, их можно будет использовать как для гражданских нужд, так и для эксплуатации военными”, – отмечается в сообщении.

По информации начальника отдела в департаменте разработок и закупок авто Министерства обороны Украины Юрия Кулика, анализ текущего состояния обеспеченности армии автомобильной техникой демонстрирует, что авто в помощь военным “скорее всего нет, чем есть”.

“Фактически полностью отсутствуют автомобили грузоподъемностью 1-5 т. Изучая имеющиеся модели грузовиков украинского производства, нами были отобраны для испытаний автомобили Hyundai. Эти машины зарекомендовали себя как надежная техника с оптимальным соотношением “цена-качество”, – цитирует пресс-служба “Богдана” представителя Минобороны.

Среди преимуществ техники, в корпорации указывают наличие разветвленной сервисной сети, а также большого склада запасных частей, что позволит значительно сократить затраты на обслуживание техники.

Корпорация “Богдан” принадлежит Олегу Свинарчуку, который летом 2014 г. сменил фамилию на Гладковский. Ранее партнером Свинарчука по предприятию был Петр Порошенко. В 2009 г. будущий президент якобы вышел из автомобильного бизнеса, однако, бизнес-структурам Порошенко все еще принадлежат миноритарные доли в “Богдане”.

В августе 2014 г. Петр Порошенко назначил Олега Гладковского председателем Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю, которая контролирует экспорт оружия из Украины. (Укррудпром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version