Машиностроение Украины и мира

Беларусь: из-за бюрократических проволочек на создание брестского технопарка ушло пару лет

В помещении бывшего 16-го корпуса Брестского электромеханического завода на Пионерской идут работы по созданию инфраструктуры технопарка. Когда-то, лет 30-40 назад, здесь кипела научная мысль, ковались уникальные по тем временам разработки, которые сразу же воплощались в производство. Быть может, есть некий символизм в том, что именно эта «намоленная» мозговитыми брестчанами территория БЭМЗа снова обещает стать кузницей инноваций.

«В соответствии с областной программой инновационного развития, уже к середине этого года планируется сдать в эксплуатацию первый пусковой комплекс», – рассказывает по ходу директор ЗАО «Брестский научно-технологический парк» Андрей Сытько. В правом крыле огромного здания должен разместиться административно-бытовой корпус с офисными помещениями для резидентов НТП. Отделочные работы ведутся силами восьмого треста одновременно на всех восьми этажах здания, простоявшего бесхозным больше 20 лет. Еще несколько месяцев назад оно имело крайне неприглядный вид: вода по щиколотку, горы осыпавшейся штукатурки, вездесущий грибок, разъедавший внутренние стены… Столь удручающая картина была похожа на приговор научно-техническому комплексу, на котором в свое время держалась вся промышленность брестского региона. Однако изменившиеся времена требуют и новых подходов. Здание вновь оказалось востребованным. И вполне способно, возродившись из небытия, стать новой площадкой для научно-технической мысли. За несколько месяцев до официальной сдачи в эксплуатацию здесь вырисовываются контуры будущих кабинетов для инкубирования инноваций. Спрос на них есть уже сегодня, утверждает А. Сытько.

Сейчас в НТП около десятка резидентов, которые в ожидании новоселья вынуждены работать в крайне стесненных условиях. Основные направления их деятельности – машиностроение, мусоропереработка, энергосбережение, медицина, IT и биотехнологии.

К примеру, частное предприятие «Сифания-экотехника» в технопарке уже около пяти лет. Само разрабатывает и производит технологическое оборудование по переработке вторсырья и твердых бытовых отходов. На нем трудятся около 50 человек. Здесь, похоже, знают, как превратить отходы в доходы. Большая часть продукции поставляется на экспорт – в страны ЕАЭС, хотя на родине почему-то не востребована, но это уже отдельная тема, утверждает директор предприятия Сергей Захаров. И тут же показывает нам опытные образцы кровельного материала, изготовленного из старых, использованных покрышек: прочный, как битумная черепица цена которой невелика. Это лишь малая толика разработок, которые наверняка вскоре найдут своего потребителя. Нынче предприятие готовит к производству ряд своих новых проектов, связанных с утилизацией упаковки «тетрапак» и ПЭТ-бутылок.

Еще один резидент – ООО «Рэдант-компани» – типичный пример инноваций в IT-сфере. На его счету немало интересных идей. Сейчас молодые программисты работают над созданием медицинского портала, в том числе для людей с ограниченными возможностями. В перспективе пользователь ПК сможет при помощи портативного энцефалографа совершать всевозможные манипуляции силой мысли, без помощи рук. С введением в строй нового здания на Пионерской это и другие подобные предприятия смогут разместиться там на льготных условиях. При необходимости технопарк окажет им консультационные услуги по развитию и продвижению продукции.

«Только за прошлый год наши резиденты произвели товаров и услуг более чем на 10 млрд рублей, в том числе на экспорт – на 3,6 млрд. рублей», – говорит Андрей Сытько. Впрочем, эта цифра могла бы вырасти в разы, будь неиспользуемое здание на Пионерской уже отремонтировано и передано на баланс НТП. Напомним, сама идея создать в Бресте технопарк зародилась в недрах существовавшего тогда областного коммунального предприятия «Центр внедрения научно-технических разработок», дирекция которого активно продвигала ее в вышестоящих структурах. На бюрократические согласования всех позиций ушло несколько лет, увы, более благополучных, чем нынешний период. Год назад ЦВНТР был упразднен, оставив после себя новорожденное дитя – научно-технологический парк. Именно он призван стать катализатором развития инновационных технологий в нашем регионе. Все зарегистрированные резиденты пользуются преференциями: имеют льготы по налогам и арендной плате, а также, что немаловажно, поддержку НТП для информационного продвижения своей продукции. Не хватает лишь одного – нормальных условий жизнедеятельности.

«Конечно, сложно работать, когда в помещении протекает крыша, отсутствуют элементарные бытовые условия, не соблюдается температурный режим, из-за чего у нас возникают проблемы с сертификацией» – сетует Сергей Захаров. И выражает надежду, что вскоре эти недостатки будут устранены.

Работы по капремонту и тепловой модернизации производственных помещений технопарка ведутся сейчас параллельно. Площади планируется сдать и заселить резидентами не ранее 2017 года. Спрос уже есть: к примеру, высказывали заинтересованность фирмы по производству солнечных батарей и ультразвуковых газовых счетчиков. Хотя, как подчеркивают в комитете экономики облисполкома, не исключено, что крупный инвестор, который пожелает войти в долю ЗАО «Брестский технопарк», профинансирует ускорение строительно-ремонтных работ. Сейчас ведутся переговоры с Минским парком высоких технологий.

Но это в любом случае более отдаленная перспектива. Пока же на июль 2015-го намечено открытие 8-этажного административно-бытового корпуса (офисы, кафе, конференц-зал), где смогут размещаться в основном резиденты непроизводственного профиля. Что позволит не только укрепить инфраструктуру поддержки предпринимательства в Бресте, но создать условия для работы малых конструкторских бюро, венчурных фондов, инновационных центров, фирм, специализирующихся на производстве программного продукта.

«Конечно, мы прекрасно понимаем: для полноценного функционирования технопарка этого недостаточно. Необходимы производственные площади. При условии ритмичного финансирования, возможно, будем вводить их поэтапно, с тем чтобы уже в следующем году здесь можно было нормально работать и выпускать продукцию», – отмечает руководитель НТП. Общая площадь Брестского технопарка после завершения всех строительно-ремонтных работ составит около 17 тыс. квадратных метров.

Однако время не стоит на месте. Может ли территория инноваций быть в перспективе расширена за счет, предположим, того же БЭМЗа либо соседних предприятий, которые так, похоже, и не смогли выйти из постсоветского ступора? Стоит ли ожидать появления в Бресте иннограда – своего рода мини-Сколкова? Этот вопрос мы адресовали председателю комитета экономики облисполкома Леониду Мартынюку. Его ответ вселяет осторожный оптимизм:

«Собственно, а почему нет? Сегодня Брестский технопарк открыт для любых инноваций. А мы, в свою очередь, готовы рассматривать любые предложения, направленные на развитие инновационной инфраструктуры. Ведь именно эта сфера бизнеса дает возможность получать продукцию с самой высокой добавленной стоимостью. Так что будем работать». (vb.by/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version