Машиностроение Украины и мира

Украина: Национальная гвардия закупит 15 бронеавтомобилей «Козак»

Национальная гвардия подпишет контракт на поставку 15 бронеавтомобилей Козак производства НПО “Практика”. Первый серийный автомобиль принимали на полигоне в Новых Петровцах.

Как сообщил министр МВД Украины Арсен Аваков, на полигоне в Новых Петровцах принимали первую обновленную бронемашину “Козак”, которая была усовершенствована после трех месяцев доработок после испытаний в ноябре 2014г. В частности, по словам Авакова, усилена броня и функциональность – “мы с Турчиновым очень довольны! Специалисты Нацгвардии рады, что могли реально влиять на инженерные решения”.

Новая модификация бронеавтомобиля “Козак” прошла испытания на полигоне Национальной гвардии в Новых Петровцах. Там были представлены две версии “Козаков”. Оба автомобиля подвергли обстрелу из различного автоматического оружия в присутствии представителей Минобороны, Погранслужбы и Нацгвардии.

В отличие от первого “Козака”, вторая генерация броневика сделана на другом шасси. Это полноприводное шасси Iveco Euro Cargo. Мотор в “Козаке-2” – тоже Iveco. Это турбодизель объемом 5,9 л и мощностью 280 л. с. (на первом опытном “Козаке-2” – 250 л. с.). В “Козаке-2” (в отличие от первого) броней защищен и сам двигатель, уровень защиты в “Козаке-2” соответствует натовскому STANAG 2. Масса “Козака-2” – 11 т, грузоподъемность – 4 т. Также он способен тянуть прицеп массой 6 т. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version