Машиностроение Украины и мира

Россия: ЗАО «Аэрокомпозит» открыло собственную испытательную лабораторию

В компании “АэроКомпозит” (входит в ОАК) начала работу новая Испытательная лаборатории материалов и элементов конструкций из полимерных композиционных материалов.

Сейчас здесь тестируют детали крыла строящегося самолета МС-21, сообщила пресс-служба ЗАО “АэроКомпозит”. Техническая компетентность лаборатории и ее персонала подтверждены аттестатом аккредитации Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета.

“С запуском новой лаборатории мы можем самостоятельно осуществлять испытания изготавливаемой нами продукции на ее различных этапах производства. Это большой плюс, так как появилась независимость от сторонних организаций. Для решения новых задач, стоящих перед компанией, использования на производстве новых материалов российского производства мы планируем существенное дооснащение испытательной лаборатории в течение года”, – отметил генеральный директор ЗАО “АэроКомпозит” Анатолий Гайданский.

Лаборатория приступила к работам по сопровождению производства агрегатов и элементов конструкций самолетов МС-21 и SSJ100 по испытаниям образцов деталей-спутников и входного контроля материалов: идут испытания образцов верхней и нижней панелей спутника центроплана, переднего и заднего лонжеронов, а также верхней и нижней панелей отъемной части крыла самолета МС-21. Первое крыло нового лайнера, состоящее из 9 тыс. деталей, планируется выпустить летом.

Испытательная лаборатория создана на базе московской площадки ЗАО “АэроКомпозит”, занимавшейся исследованиями композиционных материалов, отработкой технологии, подготовкой необходимой сопроводительной документации и изготовлением опытных образцов для их внедрения на производствах. Инвестиции в проект составили около 30 млн. руб. (и-Маш/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version