Машиностроение Украины и мира

Украина: на базе Saxon сделают две версии бронеавтомобиля

Специалисты завода “Маяк” по заданию ГК “Укроборонпром” разработали уникальный комплект крепления для установки на бронированные машины Saxon пулемета КТ-7,62. Благодаря разработке уже в ближайшее время “Саксоны” получат необходимое вооружение и смогут использоваться в зоне АТО.

Пулемет КТ-7,62 предназначен для уничтожения живой силы и огневых средств противника. Устанавливается в открытых люках всех видов бронированной техники и в проеме двери вертолетов, имеет ручное управлением огнем с помощью гашетки.

Благодаря специальной установке, на “Саксонах” эти пулеметы будут иметь угол вертикального обстрела от -10 до +45 град., горизонтальной – 180 град. Боевая скорострельность – 250 выстрелов в минуту. Прицельная дальность – 1300-2000 м, эффективный огонь из пулемета – на расстоянии до 1000 м, а максимальная дальность полета пули – 3800 м.

Кроме того, предприятия “Укроборонпрома” готовы переоборудовать необходимое количество этих бронеавтомобилей с боевой до санитарной модификации. “Саксоны” довольно быстрые и мобильные, чтобы безопасно вывозить раненых.

В Украину доставлена первая партия “Саксонов” из 20 машин. Завод-производитель осуществил их модернизацию и предоставил гарантию на все узлы и агрегаты, а одно из предприятий “Укроборонпрома” будет заниматься техническим сопровождением бронемашин. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version