Машиностроение Украины и мира

Украина: ЧАО «Харьковский завод транспортного оборудования» (ХЗТО) получило заказ ПАО «Укргаздобыча»

ЧАО “Харьковский завод транспортного оборудования” (ХЗТО) получило заказ ПАО “Укргаздобыча”. Об этом сообщил сайт ПАО “АвтоКРАЗ”, который поставил на харьковское предприятие четыре шасси КрАЗ-63221 (6х6).

По данным предприятия, на эти шасси ХЗТО установит подъемное оборудование УПА-80 ПХ, предназначенное для капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. Согласно договору, полноприводные шасси КрАЗ-63221 выполнены в стандартной комплектации и имеют односкатную ошиновку колес. Конечный заказчик по договору – “Укргаздобыча”, тендер которого ХЗТО выиграл в конце прошлого года.

Харьковский завод транспортного оборудования был образован 7 сентября 1943 г. на базе Основянского котельно-сварочного завода. До 1991 г. завод был одним из разработчиков и поставщиков автотопливозаправочной техники для Вооруженных cил СССР. Автотопливозаправщики АТЗ-7-4310 и топливозаправщики Т3-2-66Д для аэромобильных войск до настоящего времени находятся на вооружении.

Предприятие участвовало в подготовке и освоении производства специальных систем и агрегатов для ракетных и ракетно-космических комплексов, в том числе системы предстартовой подготовки и наземной инфраструктуры всех комплексов стратегического назначения, которые находились и до настоящего времени находятся на вооружении.

С 1990-х годов одним из основных направлений деятельности становится обеспечение различным оборудованием нефтегазовой промышленности. C 2003 г. предприятие входит в Корпорацию “УкрИннМаш”. (Metalmonitor/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version