Машиностроение Украины и мира

Россия: «Восточному» не хватает рабочих рук и финансирования

Чтобы сократить отставание строительства космодрома “Восточный”, надо привлечь больше рабочих и увеличить финансирование, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Строительство некоторых объектов космодрома отстало от графика на срок до 120 суток.

“По состоянию на 31 марта, по данным “Спецстроя”, количество рабочих на объектах космодрома “Восточный” составило 5718 человек. В соответствии с проектами организации строительства объектов “Восточного”, их численность должна быть существенно выше”, – заявил Комаров на совещании.

“Другим ключевым вопросом является финансирование проводимых работ и привлечение подрядчиками дополнительных средств, в том числе и кредитных для ввода объектов в эксплуатацию”, – добавил Комаров.

По его заверению, Роскосмос уже предпринял ряд мер, чтобы предотвратить отставание в сдаче “Восточного” в эксплуатацию. “На объектах монтажа обеспечено постоянное присутствие главных конструкторов Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры и предприятий промышленности. Также для ускорения монтажа организована работа в три смены”, – напомнил он.

“Восточный” строится близ пос. Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 г., первый запуск пилотируемого космического корабля – в 2018 г. Космодром призван обеспечить России независимый доступ в космос и решение самого широкого спектра космических задач. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version