Машиностроение Украины и мира

Великобритания: Aston Martin Ltd. разработает первый серийный электрокар

Компания Aston Martin приняла решение разработать первый в своей истории серийный электрокар. Новинка будет создана на основе купе Rapide S. Автомобиль, прежде всего, будет ориентирован на рынки Китая и США, однако модель может появиться в продаже и в других странах. Об этом сообщил глава компании Энди Палмер.

По предварительным данным, машина получит два электромотора. Суммарная мощность автомобиля составит более 1000 л. с. Запас хода автомобиля превысит 300 км. Если проект будет одобрен, цены на машину будут начинаться от $300000.

На данный момент Aston Martin не входит ни в один из мировых концернов. Из-за ограниченных финансовых средств автопроизводителю тяжело конкурировать с основными соперниками Bentley (Volkswagen Group), Maserati (Fiat Chrysler) и Rolls-Royce (BMW Group).

Объем последней крупной инвестиции в развитие английского брэнда составил 500 млн. ф. ст. Все средства были направлены на обновление текущих моделей. В том числе, деньги пошли на разработку преемника спорткара DB9. Презентация новинки запланирована на конец 2016 г.

Руководит английским брэндом Энди Палмер, который раньше на протяжении нескольких лет возглавлял марку Nissan. В сентябре 2014 г., когда Палмер был представлен в новой должности, он заявил, что основная цель на новом месте работы заключается в возвращении утраченных позиций Aston Martin в борьбе с основными конкурентами, в том числе, с Porsche , Ferrari и Bentley. (Autonews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version