Машиностроение Украины и мира

Украина: остановку ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» им. А. Макарова» («Южмаш») назвали преступлением

Народный депутат, глава фонда “Украинская перспектива” Александр Вилкул встретился с профсоюзом “Южмаша” и потребовал от правительства принять действенную государственную программу вывода ракетно-космической отрасли из кризиса и погашения задолженности по зарплате перед рабочими предприятия.

“Впервые за полстолетия “Южмаш” встретил День космонавтики – 12 апреля – закрытыми цехами и колоссальной задолженностью по заработной плате перед рабочими, которые с января находятся в отпуске без содержания. Можно во всех бедах обвинять разрыв связей с СНГ и посыпать голову пеплом, а можно для вывода промышленности из кризиса активизировать партнерство с другими странами и возвращать рынки. Из-за бездействия власти, которая довела до остановки “Южмаш”, под угрозой разрыва находится миллиардный контракт с Бразилией на строительство космодрома Alcantara. Необходимо срочно проводить переговоры с Бразилией, принимать закон о поддержке ракетно-космической отрасли и государственную программу вывода “Южмаша” из кризиса, обеспечивать предприятие госзаказом, но не на бумаге, а на деле. Комитеты Верховной Рады, отвечающие за эту сферу, должны проводить заседание на заводе, а не в теплых киевских кабинетах”, – сказал А. Вилкул.

Он подчеркнул: “Правительство должно проинвентаризировать международные контракты. И не только “Южмаша”, но и других предприятий. В 2014 г. из-за отсутствия господдержки рост украинского экспорта в страны Европы составил всего лишь 2%. Это – мизер, который никак не способен компенсировать уменьшение экспорта в СНГ на 29%”.

Председатель профсоюза “Южмаша” Валерий Васильев отметил, что с 1 декабря 2014 г. предприятие не работает. И этот простой продлился до 14 апреля. Но сейчас, поскольку предприятие по-прежнему не загружено заказами, рабочие снова готовятся к очередному “отдыху” до мая или даже июля. Полностью задолженность по зарплате им не погасили – на сегодняшний день она составляет четыре месяца. (МинПром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version