Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Вертолеты России» передало партию Ка-226 Министерству обороны

Холдинг “Вертолеты России” Госкорпорации “Ростех” успешно завершил передачу партии легких многоцелевых вертолетов Ка-226.80 Министерству обороны РФ, что было отмечено на дне Единой приемки военной продукции. Вертолеты прошли все предусмотренные испытания, приняты военным представительством Минобороны и инженерно-техническим составом эксплуатирующей организации. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.

“Плановые объемы заданий госконтракта, заключенного с Министерством обороны РФ в 2011 г., выполнены в полном объеме с опережением графика поставок. Досрочно поставлена крупная партия вертолетов. Ранее в рамках госконтракта в Минобороны России также были переданы несколько партий Ка-226.80”, – отметил управляющий директор Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП) Виктор Новиков.

Целевое применение вертолета Ка-226 определяет комплектацию его транспортной кабины сменными модулями с различными видами необходимого оборудования. Вертолет может использоваться в транспортном и учебно-тренировочном вариантах, осуществлять полеты в простых и сложных метеоусловиях, над сушей и обширной водной поверхностью.

“Ка-226.80 разработан конструкторским бюро “Камов”, входящим в холдинг “Вертолеты России”, и производится на КумАППе с 2011 г. Легкий многоцелевой вертолет Ка-226 отличается точностью висения, превосходной маневренностью и управляемостью, имеет большую энерговооруженность, неприхотлив в эксплуатации и не требует ангарного хранения”, – добавили в пресс-службе.

В конце марта холдинг “Вертолеты России” получил Дополнение к сертификату типа Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) на модификацию Ка-226 – многоцелевой вертолет Ка-226Т. Получение дополнения к сертификату открывает новые возможности для поставок и эксплуатации этой модели вертолета. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version