Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС) упорно не хочет платить за электроэнергию

Краматорское предприятие “Энергомашспецсталь”, контролируемое российской госкорпорацией “Росатом”, вновь нарушило гарантии по оплате за потребляемую электроэнергию. Об этом говорится в сообщении ДТЭК.

Подписав 11 марта 2014 г. график погашения задолженности с украинской компанией-энергопоставщиком, “Энергомашспецсталь” проигнорировала оплату первого же платежа. За 2015 г. стабильно работающее машиностроительное предприятие оплатило только 7 млн. грн., потребив электроэнергии на 43 млн. грн. Суммарный долг за 2013-2015 гг. равен 83 млн. грн.

В ДТЭК отмечают, что с 2013 г. предприятие регулярно нарушало условия договора по срокам и размерам оплаты за электроэнергию. В январе и феврале “Энергомашспецсталь” без какого-либо объяснения вообще не платило за потребляемую ежемесячно электроэнергию. Несмотря на достигнутые после напряженных переговоров в марте договоренности и составленный график погашения задолженности, краматорское предприятие игнорирует оплату за электроэнергию.

Из заявленной по графику к оплате в марте суммы в 19 млн. грн. от “Энергомашспецстали” фактически поступил платеж лишь на 7 млн. грн. Таким образом, с начала 2015 г. российское предприятие оплатило 8% от суммы долга, накопленного в течение двух лет за потребленную электроэнергию. В это же время украинские промышленные компании на территории, подконтрольной Украине, оплачивают почти 100% потребленной электроэнергии.

“Безоплатное использование электроэнергии запрещено законодательством Украины. Как ответственный поставщик электроэнергии “ДТЭК Высоковольтные сети” не просто имеет право, но и обязано прекратить (ограничить) поставку электроэнергии потребителю-должнику, а должник обязан ограничить собственное электропотребление до нулевого уровня. Однако из-за игнорирования со стороны ПАО “Энергомашспецсталь” норм законодательства Украины, регулирующего взаимоотношения в сфере электроэнергетики, работники “ДТЭК Высоковольтных сетей” не имеют возможности попасть на территорию Энергомашспецстали и произвести отключения присоединений должника. Руководство предприятия им в этом препятствует, – говорит директор по техническому обеспечению продаж “ДТЭК Высоковольтные сети” Ирина Запорощенко. – Поэтому энергокомпания вынуждена разрабатывать меры по отключению “Энергомашспецстали” с питающих центров. Это ставит под угрозу надежность электроснабжения других потребителей Краматорска, которые, несмотря на трудности, находят возможность своевременно оплачивать за потребляемую электроэнергию”.

В ДТЭК подчеркивают, что долги за потребленную электроэнергию таких клиентов, как “Энергомашспецсталь”, в условиях энергетического кризиса в Украине ставят под угрозу функционирование энергосистемы Украины, являются причиной неплатежей по всей цепочке взаимоотношений от покупки топлива, выплаты зарплаты шахтерам до оплаты электростанциям за выработанную электроэнергию. Сегодня суммарный долг потребителей в стране перед всеми облэнерго достиг колоссального размера в 24 млрд. грн. (МинПром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version