Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Долгопруднинское конструкторское бюро автоматики» (ДКБА) ведет переговоры по поставке беспилотных дирижаблей ДП-29

ОАО “Долгопруднинское конструкторское бюро автоматики” (ДКБА) ведет переговоры с рядом потенциальных заказчиков о возможности поставки комплексов беспилотной воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотным дирижаблем ДП-29, сообщил информированный источник в авиапроме.

“Можно ожидать заключения первого контракта на поставку комплекса с ДП-29 летом”, – отметил собеседник, уточнив, что интерес к комплексу проявляют силовые структуры.

Комплекс с беспилотным дирижаблем ДП-29 успешно прошел этап заводских испытаний, подтвердив все расчетные характеристики, и готов к поставкам для опытной эксплуатации. “На ДКБА отработали методику и обучили операторов предприятия из числа испытателей, проводятся демонстрационные полеты беспилотного дирижабля”, – дополнил собеседник.

Он отметил, что беспилотный дирижабль ДП-29 представляет собой платформу для различных целевых нагрузок массой до 5-7 кг. Комплекс наземного обеспечения имеет в составе наземный пункт управления в переносном контейнере с двумя автоматизированными рабочими местами; автоматизированное антенно-мачтовое устройство; причальную мачту дирижабля и подвижную опору для флюгирования дирижабля. Дирижабль имеет возможность выполнения автоматического полета по заданной программе, в том числе при нарушении информационного обмена с наземным пунктом управления. (АвиаПорт/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version