Машиностроение Украины и мира

Россия: «Протон» и «Ангара» будут выводить на орбиту спутники производства ООО «Даурия Аэроспейс»

Космические аппараты производства российской частной космической компании “Даурия Аэроспейс” с 2017 г. будут выводиться на орбиту с помощью ракет-носителей “Протон” и “Ангара”. Об этом сообщили в пресс-службе “Даурии”.

Соответствующее соглашение подписали президент американской космической компании International Launch Services (ILS, находится в собственности российского Космического центра им. Хруничева) Фил Слэк и генеральный директор “Даурии Аэроспейс” Сергей Иванов. “Соглашение позволит запускать спутники “Даурии Аэроспейс” в соответствии с ценообразованием для попутного запуска и выгодно конкурировать на рынке”, – цитирует пресс-служба слова Сергея Иванова.

“Это соглашение открывает прекрасные возможности для партнерства с “Даурией Аэроспейс” в деле парных запусков на геостационарную орбиту. Это инновационный подход, который позволяет использовать новые возможности запусков малых космических аппаратов”, – сказал президент ILS.

В соответствии с договоренностями, спутники “Даурии Аэроспейс”, предназначенные для обеспечения спутниковой телетрансляции, телефонии или предоставления широкополосного доступа в Интернет, будут выводиться на орбиту в качестве попутной нагрузки при выведении более тяжелых космических аппаратов. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version