Машиностроение Украины и мира

Украина: ГП «Дарницкий вагоноремонтный завод» (ДВРЗ) выплатит ООО «Премьер Лизинг» 311,63 млн. грн.

Госпредприятие “Дарницкий вагоноремонтный завод” (ДВРЗ) заключило договор, по которому согласилось выплатить ООО “Премьер Лизинг” 311,63 млн. грн. за 350 полувагонов, которые были предоставлены предприятию в лизинг еще два-три года назад.

В 2012 г. фирма обязалась за 2 млрд. грн. поставить заводу 2000 полувагонов, однако, обязательства не выполнила. Хотя и получила аванс за полную партию – 98,7 млн. грн.

После смены власти в стране в 2014 г. ДВРЗ попытался в судах разорвать контракт с “Премьер Лизингом”, но проиграл дело. Сумма, которую теперь заплатит ДВРЗ по полувагоны состоит из двух частей. Это 82 млн. грн. остаточной стоимости, и 228 млн. грн. – сумма коэффициента корректировки.

Корректировка – это компенсация, которую захотел “Премьер Лизинг” за рост курса доллара в годы, когда он сорвало поставку.

Таким образом, стоимость одного полувагона для ДВРЗ с учетом аванса составит 1,2 млн. грн., хотя “Премьер Лизинг” в свое время покупал их у ПАО “Дизельный завод” по 700 тыс. грн.

При этом, руководитель государственного предприятия “Дарницкий вагоноремонтный завод” Евгений Кузнецов, который заключал новый договор с ООО “Премьер Лизинг” о выкупе полувагонов, ранее имел общий бизнес с руководителем этой фирмы Андреем Черниковым.

До 2009 г. Кузнецов и Черников вместе владели компанией “Метротранс”, которая выиграла на тендерах метрополитена и “Укрзализныци” более 65 млн. грн.

Кузнецов пробыл в составе компании вплоть до 2012 г., а сейчас выполняет обязанности директора государственного предприятия, которое находится в состоянии ликвидации.

ООО “Премьер Лизинг” в 2011 г. было зарегистрировано на жителя с. Белокуракино (Луганской обл.) Анатолия Пономаренко, а затем на киевлянина Андрея Черникова, который значится учредителем поныне. В 2009 г. Черников возглавлял компанию “Укррослизинг”, собственность которой была оформлена на кипрскую компанию “Импофирм Консалтинг Лимитед”. Последняя также выступала учредителем ООО “Албента”, близкого к бизнес-группе народного депутата от “Партии регионов” Юрия Иванющенко.

Также “Премьер Лизинг” связывали с экс-президентом В. Януковичем. В 2012-2013 гг. фирма получила от структур “Укрзализныци” заказов на около 27 млрд. грн. Заемщиком средств под проекты “Премьер Лизинга” выступила лондонская компания Burlesk Entertaitainment LLP, созданная в 2011 г. двумя Сейшельскими компаниями Confidell Equities Ltd. и Delny United Limited. (Укррудпром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version