Машиностроение Украины и мира

Европа: Беларусь и Челябинская область развивают сотрудничество в сфере станкостроения

Беларуси интересен формирующийся на Южном Урале мощный станкостроительный кластер – об этом на встрече с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в Минске заявил президент республики Александр Лукашенко. Сейчас стороны обсуждают вопрос строительства совместного предприятия.

Глава Беларуси подчеркнул, Челябинская область давно является надежным партнером республики. У сторон богатый опыт сотрудничества в машиностроении и сельском хозяйстве.

“Белорусы традиционно потребляют металлопрокат, произведенный в Челябинской области: ММК, “Мечел” большой поставщик для вас спецстали. Также с Южного Урала в Беларусь поставляется бульдозерная техника – наша область в свою очередь закупает белорусскую технику. Достаточно сказать, что 50% техники, которая работает у нас в агропромышленном комплексе, произведена в Беларуси”, – отметил губернатор области Борис Дубровский.

Чтобы познакомиться с белорусским станкостроительным производством на практике, челябинская делегация отправилась на предприятие. Там прошли переговоры с руководством Завода им. Октябрьской революции. (Портал машиностроения/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version