Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Завод им. М. Фрунзе» в 2014 году увеличило объем производства

Харьковский “Завод им. Фрунзе”, крупнейший в странах Восточной Европы и СНГ производитель перфорированных металлических изделий, в 2014 г. заработал чистую прибыль 27 млн. грн.

Объем производства в прошлом году вырос на 8% и составил 172,7 млн. грн. Общий объем реализации – 206,5 млн. грн., что на 12% превышает показатель 2013 г.

Самую большую динамику роста показало производство систем ограждения, предприятие также стало больше выпускать перфорированного металла и решет.

Удельный вес экспорта в отгрузках по итогам 2014 г. – 38%. В прошлом году завод впервые вышел на рынок Германии, выполнив несколько поставок для одного из заказчиков на 1 млн. грн.

“Абсолютные цифры показывают рост, но с учетом инфляции показатели, конечно, выглядят не столь оптимистично. Однако сегодня, на фоне боевых действий на Донбассе, нам не до жиру, быть бы живу”, – отметил председатель правления ПАО “Завод им. Фрунзе” Александр Василенко.

Он сообщил, что в прошлом году предприятие понесло ощутимые рыночные потери. “Мы полностью потеряли клиентов в Симферополе и Донецке, где были расположены наши филиалы, и где наблюдалась высокая покупательская активность”, – сказал руководитель предприятия.

В то же время в прошлом году завод активно осваивал производство продукции, которая ранее никогда не выпускалась на предприятии. В результате уже в начале года “Завод им. Фрунзе” начал производство пеллетных котлов.

Как сообщил А. Василенко, в 2015 г. одной из важнейших задач станет укрепление позиций на европейском рынке. “Сейчас мы активно ищем надежных партнеров в Польше, рассчитывая, что польский рынок станет для нас окном в Европу”, – сказал он.

Также, по его словам, предприятие продолжит внедрять энергосберегающие технологии и осваивать производство новых видов продукции.

ПАО “Завод им. Фрунзе” (Харьков) – крупнейший в странах Восточной Европы и СНГ производитель перфорированных металлических изделий. Выпускает решета и сита для сельхозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для стройиндустрии, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей. В ассортименте предприятия – более 1750 видов перфорированных металлических листов и пробивных решет. Предприятие основано российским предпринимателем Борисом Шапаром в 1885 г. (“Фабрика металлических полотен и продырявленных жестей”). Система управления качеством сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Имеет разветвленную сеть представительств и филиалов в Украине, России и Казахстане. Также в структуру завода входит крупный региональный автотрейдер “Фрунзе-Авто” (основан в 1998 г.), который продвигает брэнды Chevrolet, Hyundai, Chery, KIA, FORD и имеет в своем составе 4 автосалона в центре Харькова и две сервисные станции. На предприятии работает 420 человек. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version