Машиностроение Украины и мира

Вы решили приобрести солнечные панели для дома или дачи. С чего начать?

Движение за использование альтернативных источников энергии, неуклонно набирающее популярность в мире, предполагает получение электричества за счет возобновляемых природных ресурсов — силы ветра, энергии солнца, воды. Рациональное использование богатства, подаренного природой, является одной из приоритетных задач человечества, а современные технологии позволяют реализовать мечту о превращении солнечного света в экологически чистое электричество.

В промышленном секторе применяются мощные солнечные электростанции, ресурса которых достаточно для организации бесперебойного питания производственного оборудования, освещения больших территорий и питания охранных систем. В быту менее мощные солнечные батареи позволяют обеспечить объекты достаточным для автономного освещения количеством электроэнергии. Также их используют для подключения различных бытовых электроприборов и в качестве резервного источника питания. Еще одно популярное направление в современной альтернативной энергетике — системы солнечного отопления (коллекторы), с помощью которых можно обеспечить даже большое здание горячей водой и теплом.

Итак, вы решили приобрести солнечные панели для дома (http://solar-tech.com.ua/solar-electricity/solar-panels/) или дачи. С чего начать? В первую очередь необходимо проанализировать условия, в которых вы планируете использовать солнечные батареи: в зависимости от особенностей климата местности, в которой вы проживаете, и потребности объекта в электроэнергии рассчитывается мощность и другие эксплуатационные характеристики системы. Не стоит недооценивать важность таких показателей, как площадь фотоэлементов и угол их наклона — они напрямую влияют на эффективность работы оборудования.

Если вас интересуют солнечные панели (Киев) – http://solar-tech.com.ua/solar-electricity/solar-panels/, определитесь с сезонностью эксплуатации системы: намерены ли вы использовать батареи только весной и летом или круглый год? От этого зависит угол установки фотоэлементов. Необходимо учитывать и тот факт, что на стекле фотоэлементов, установленных под неправильно заданным углом, будет скапливаться больше пыли (а в зимнее время — снега). Чтобы не допустить ошибок, которые в дальнейшем обернутся снижением производительностью солнечной батареи, привлеките к делу специалистов: с их помощью вы сможете подобрать оптимальный вариант. Установку солнечной системы также лучше переложить на плечи опытных монтажников.

Покупатели гелиоэлектрического оборудования часто колеблются, не зная, какую схему размещения панелей выбрать. Наибольшую эффективность при всесезонном использовании демонстрируют так называемые «сплит-системы», подразумевающие установку разнонаправленных фотоэлементов (например, размещенных на противоположных сторонах крыши): независимо от времени дня, одна из панелей постоянно будет освещена. По мощности такая система выигрывает у моноблока, ориентированного на одну сторону, практически всегда — за исключением коротких зимних дней, когда обращенный на юг моноблок показывает большую эффективность.

Exit mobile version