Машиностроение Украины и мира

Грузия: создано собственное производство армейской техники

Что мы слышали о грузинском военпроме? Да практически ничего. А между тем в Грузии фактически с нуля удалось создать собственную военную промышленность, которая уже выпускает вполне достойную технику.

К примеру, пока в Украине силами волонтеров продолжают делать кустарные блендированные машины, в Грузии уже способны выпускать собственные MRAP-автомобили, как боевые, так и транспортные, и медицинские.

На выставке, посвященной Дню независимости Грузии, государственный научно-технический центр (НТЦ) “Дельта” под эгидой Минобороны представил новые разработки.

К уже ранее известным бронеавтомобилям Didgori-1 теперь добавилась модель Didgori-2, которая существенно модернизирована по сравнению с первой моделью. Как и наш “КрАЗ Спартан”, Didgori-2 создана на американском шасси Ford F-550, но имеет ярко выраженную антиминную форму кузова, а угол наклона многих элементов оптимизирован с точки зрения бронестойкости. Обращает на себя внимание и ракетный модуль РСЗО калибра 57 мм, который может произвести залп 26-ю ракетами. Предусмотрена и установка РСЗО более крупных калибров: 80 мм и 107 мм.

Еще одна новинка – это медицинский автомобиль для эвакуации раненых на базе бронеавтомобиля Didgori-2. Вмещает четырех раненых на носилках.

Семейство патрульных бронеавтомобилей Didgori-2 теперь включает целый ряд модификаций с различным вооружением. Почти все машины с дистанционно-управляемыми боевыми модулями.

Несмотря на то, что в Грузии нет собственного производства грузовиков, армейские машины здесь также выпускают. На шасси КрАЗ-6322 с системой залпового огня “Бастион” в Грузии создали бронированную версию с двухрядной кабиной.

А для перевозки личного состава разработан MRAP-грузовик с бронекунгом.

Освоили в грузинском НТЦ и бронировку инженерной техники. К примеру, погрузчик Volvo L90E может разбирать завалы с “растяжками”.

Показательно, что Грузия из импортера уже превращается в экспортера вооружений. Те же MRAP-автомобили она успешно поставляет в страны Ближнего Востока.

На выставке демонстрировали и стрелковое и артиллерийское вооружение, авиатехнику, беспилотники и т. д.

Пусть не вся грузинская военная техника еще способна заставить поволноваться противника, но успех конструкторов очевиден. За короткий срок страна смогла освоить выпуск техники, которой раньше никогда не выпускала. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version