Машиностроение Украины и мира

Европа: акционеры Airbus Group одобрили все резолюции на годовом общем собрании акционеров 2015 года

На годовом общем собрании акционеров Airbus Group, состоявшемся 27 мая, акционеры проголосовали за одобрение всех тринадцати резолюций, включая назначение нового независимого директора и изменение организационно-правовой формы на Европейскую компанию (Societas Europaea – SE). Об этом сообщает пресс-служба Airbus Group.

“В ходе годового общего собрания акционеров Мария Ампаро Морадела Мартинес была назначена на должность независимого неисполнительного директора в совет директоров группы. В совете директоров она сменит Хосепа Пике Кампса. Акционеры проголосовали за преобразование организационно-правовой формы группы в Европейскую компанию, таким образом, Airbus Group N.V. будет переименована в Airbus Group SE с сохранением юридического адреса и штаб-квартиры в Амстердаме. Основным мотивом изменения организационно-правовой формы было стремление отразить в правовой форме диверсифицированное присутствие группы в разных странах Европы”, – отметили в компании.

Совет директоров группы получил согласие акционеров на выкуп до 10% выпущенного акционерного капитала в рамках разовой программы обратного выкупа акций. Это предоставит совету директоров и менеджменту большую гибкость при анализе возможностей размещения капитала в будущем, в частности, в отношении использования средств, вырученных от реализации активов, и возвращении части средств акционерам. Согласно принятой резолюции любое решение совета директоров о продолжении обратного выкупа акций и его сроках будет основываться на анализе рыночных условий и других аспектов рынка капитала, дальнейшем прогрессе в операционной деятельности группы и реализации активов, а также приоритетах по размещению капитала и фондированию.

Также акционеры одобрили предложенную на основании результатов деятельности группы в 2014 г. сумму дивидендов в 1,20 евро на акцию. Выплата дивидендов, которые на 60% превышают размер дивидендов прошлого года, будет произведена 3 июня, уточнили в пресс-службе. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version