Машиностроение Украины и мира

Россия: запатентована укороченная схема полета космических кораблей к МКС

Ракетно-космическая корпорация (РКК) “Энергия” запатентовала укороченную шестичасовую схему сближения транспортных пилотируемых и грузовых кораблей с Международной космической станцией (МКС), применяемую с 2012г. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Технология короткой схемы сближения и стыковки – это одно из самых выдающихся изобретений РКК “Энергия”, получивших патенты за последние несколько лет. Название патента – “Способ управления движением активного космического объекта, стыкуемого с пассивным космическим объектом”. Его автор – сотрудник корпорации Рафаил Муртазин.

По отчету Thomson Reuters, РКК “Энергия” в 2010-2014 гг. зарегистрировала 103 патента и заняла по этому показателю второе место среди европейских компаний, развивающих космические технологии. “Всего за 2010-2014 гг. мы получили 276 международных и российских патентов, в этом году – 33 патента. В отчете Thomson Reuters речь идет о патентах с индексами международной патентной классификации “Космонавтика; космические корабли и их оборудование”, – уточнили в отделе интеллектуальной собственности РКК “Энергия”.

“К числу значимых запатентованных изобретений РКК “Энергия” можно отнести также оригинальный вариант посадочного устройства с использованием в его конструкции наноматериала. Цель изобретения – повышение устойчивости движения при посадке возвращаемого аппарата перспективного транспортного корабля нового поколения, снижение перегрузок экипажа и давления на возвращаемые грузы”, – говорится в сообщении.

Специалисты корпорации создают и внедряют инновационные системы для пилотируемых кораблей и автоматических космических аппаратов. Успешно продвигается реализация проекта ПТК НП – пилотируемого транспортного корабля нового поколения, предназначенного, в том числе, для полетов к Луне. Изобретения ОАО “РКК “Энергия” регулярно входят в число 100 лучших изобретений в России.

В корпорации действует Программа инновационного развития на 2011-2020 гг., одна из важнейших задач которой – разработка и вывод на рынок продукции нового поколения, внедрения в производственную деятельность корпорации инновационных технологий и технических решений. И все перечисленные проекты – часть этой программы. (Aex.ru/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version