Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Демиховский машиностроительный завод» (ДМЗ) исполнилось 80 лет

На Демиховском машиностроительном заводе (ДМЗ, входит в состав ЗАО “Трансмашхолдинг”) торжественно отмечают знаменательную дату – 80 годовщину со дня основания предприятия.

Историю завод начал в 1935 г. С конца 1980-х годов на заводе началось производство электропоездов. За всю историю работы предприятия, демиховские машиностроители изготовили более 8000 вагонов. Поезда производства ДМЗ ездят по всей России – от Смоленска до Владивостока, от Мурманска до Адлера, а также в странах СНГ. Завод выпустил электропоезда для обеспечения пассажирских перевозок во время событий мирового уровня, таких как: Саммит АТЭС во Владивостоке, Всемирная летняя Универсиада в Казани, Зимние Олимпийские и Параолимпийские игры в Сочи, российский этап “Формулы-1”.

ДМЗ разработал и выпустил 20 типов электропоездов. В том числе и электропоезда серии “АЭРО”, которые соединяют железнодорожные вокзалы Москвы с аэропортами.

За последние годы заводом освоены новые компетенции – капитальный ремонт рельсовых автобусов серий РА1 и РА2, выпуск колесных пар для вагонов метро и рельсовых автобусов, производство отдельных составляющих эскалаторов.

До того, как предприятие перешло к производству электропоездов, завод выпускал снаряды для реактивных установок “Катюша”, гильзы для артиллерии, баки для боевых самолетов, вагоны для узкоколейных железных дорог, вагоны-самосвалы, или думпкары, отмеченные государственным знаком качества. За большой вклад в развитие вагоностроения в 1985 г. завод был награжден Орденом Трудового Красного знамени. (ТМХ/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version