Машиностроение Украины и мира

Страны Балтии: рассматсривается возможность совместного создания системы ПВО средней дальности

Министры обороны Балтийских государств договорились проанализировать возможности совместного создания системы противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности. Это решение включено в совместное коммюнике, которое подписали министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии.

“Мы договорились с министрами, что мы все вместе проанализируем возможность совместного развития системы ПВО средней дальности, чтобы обеспечить, чтобы у Стран Балтии были основные оборонные мощности”, – сказал министр обороны Литвы Юозас Олякас.

По его словам, также договорено укреплять сотрудничество с Польшей как соседом Стран Балтии и стратегическим союзником по НАТО, “чтобы обеспечить единый отпор возможным угрозам”.

По словам Ю. Олякаса, с министрами еще раз подтверждено обязательство продолжать предоставление поддержки принимающей стороны военнослужащим союзников по НАТО, состоялись дискуссии о возможности совместной военной региональной подготовки, что способствовало бы улучшению условий для тренировок ротационным силам союзников. “Мы решили продолжать совершенствование взаимодействия поисково-спасательных систем Стран Балтии, чтобы действия и помощь в случае бедствий в любом государстве Балтии были скоординированными и своевременными”, – сказал он.

Министр напомнил, что во время встречи была дана оценка прогрессу в деле создания в Балтийских странах интеграционных штабов сил НАТО. Министры Литвы, Латвии и Эстонии также договорились добиваться на встрече министров обороны стран-членов НАТО “соглашения НАТО относительно имеющихся и дополнительных сил сдерживания в регионе Балтии”.

“Важно обеспечить постоянное присутствие вооруженных сил союзников, особенно американцев, предварительное размещение их военного оборудования, а также другие средства реализации политики НАТО в Балтийских странах”, – добавил министр. (kurier.lt/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version