Машиностроение Украины и мира

Украина: ГП «Антонов» представляет двух дебютантов на выставке в Париже

В этом году на авиасалоне в Париже, который проходит 15-21 июня, ГП “Антонов” представляет две новые программы в сегменте транспортных самолетов.

Первая из них – новый многоцелевой транспортный самолет Ан-178. Впервые поднявшись в небо 7 мая, самолет уже успешно выполнил серию испытательных полетов общей продолжительностью около 40 часов.

Уникальная особенность Ан-178, максимальная грузоподъемность которого составляет 18 т, – возможность перевозить широкий спектр пакетированных грузов (в контейнерах и на поддонах), включая морские контейнеры 1C с поперечным сечением 2.44×2.44 м. Это делает самолет эффективным транспортным средством для материально−технического обеспечения и использования для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Воплощая лучшие характеристики самолетов “Антонова”, Ан-178 может базироваться на различных аэродромах, включая грунтовые и высокогорные.

Эксплуатанты из разных стран выразили заинтересованность в использовании вариантов Ан-178 как гражданского, так и военного назначения. Потребность мирового рынка в самолете такого класса оценивается в 1100 самолетов до 2035 г.

Вторая программа-дебютант – проект легкого многоцелевого транспортного самолета нового поколения Ан-132. Он предназначен для транспортировки различных грузов, массой более 9 т на ближне- и средне-магистральных маршрутах. Ан-132 – оптимальное решение для замены всемирно известных самолетов Ан-32 и Ан-26, а также других транспортных самолетов этого класса, срок службы которых подходит к концу.

Этот проект будет реализован совместно с партнерами из Королевства Саудовская Аравия при участии ведущих авиационных компаний из разных стран мира, в том числе Pratt & Whitney Canada, General Electric, Honeywell, Liebherr, и Hamilton Sundstrand.

Согласно предварительным оценкам, потребность рынка составляет около 900 самолетов типа Ан-132.

В ходе “Ле-Бурже-2015” представители ГП “Антонов” проведут ряд встреч и переговоров по развитию этих и других современных программ с целью продвижения украинской авиационной продукции на мировой рынок и расширения международного сотрудничества. (Пресс-служба ГП “Антонов”/Украинский авиационный портал/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version