Машиностроение Украины и мира

Украина: Киев заявил, что нашел замену комплектующим из России для самолетов

Производителям украинских самолетов удалось отказаться от импорта комплектующих из России и договориться о поставках из других стран, заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Руслан Корж в ходе Международного авиационно-космического салона Paris Air Show.

“Я уже успел убедиться в первый день выставки, что усилия по импортозамещению у нас идут реально очень высокими темпами. Тот же самолет Ан-178 почти полностью состоит из украинских, или импортных, не российского производства, узлов и агрегатов”, – сказал Корж в Ле-Бурже.

По его словам, ранее импорт комплектующих из России составлял до 70%, в настоящее время правительство развивает программу импортозамещения, чтобы приблизить эту цифру к нулю. “Разумеется, что существуют старые программы, которые на 30-70% зависят от комплектующих из России, поэтому программа импортозамещения правительства будет продлена и остается достаточно актуальной”, – сказал Корж.

Ранее украинское руководство запретило экспорт в Россию товаров военного назначения и двойного использования, за исключением космической техники. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version