Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Криворожский завод горного оборудования» выиграло тендер

ГП “Шахтоуправление” Южнодонбасское №1″ 9 июня по результатам тендера заключило соглашение с ПАО “Криворожский завод горного оборудования” на ремонт оборудования на 40,09 млн. грн. Об этом пишут “Наши гроши”, ссылаясь на “Вестник государственных закупок”.

Заказан капремонт секций механизированной крепи, всего – 165 единиц, которые будут ремонтировать в течение года.

“Южнодонбасская №1” находится в Угледаре, на контролируемой Украиной территории.

На участие в тендере подавались только два предприятия – ПАО “Криворожский завод горного оборудования” и ООО “Компания “Горные машины”.

Единственным акционером завода является кипрская компания Ukrainian Machine Building Holding Limited (UMBH) Рината Ахметова.

Конкурент завода по тендеру имеет такое же название, как когда-то машиностроительный холдинг “Горные машины” Ахметова (в конце 2013 г. холдинг переименован в Corum Group). Официально фирма принадлежит панамскому оффшору Sevard trading Inc., но директором ООО записана Юлия Рыбак, также известная как бухгалтер холдинга Ахметова, – в отчетности на SMIDA именно она значится контактным лицом ЗАО “НПК “Горные машины”.

Эти фирмы регулярно разыгрывают между собой тендеры: в декабре Криворожский завод по такой схеме получил заказ от “Селидовуголь” на поставку шахтного оборудования стоимостью 14,54 млн. грн., в январе – 3,70 млн. грн. на то же для “Шахтоуправление “Южнодонбасское №1”, а в мае – 120 млн. грн. от “Львовугля”. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version