Машиностроение Украины и мира

США: NASA начата разработка зонда «Европа-Клипер»

18 июня американское аэрокосмическое агентство официально заявило о завершении рассмотрения концепции миссии “Европа-Клипер”, которая отправится к спутнику Юпитера в середине 2020-х годов, и о переходе к разработке и сборке космического аппарата.

“Сегодня мы сделали важный и волнующий нас шаг – мы перешли границу между концепцией и миссией, продвинувшись вперед в деле поиска жизни за пределами Земли”, – заявил Джон Грунсфилд, заместитель директора НАСА.

“Наблюдения за Европой уже дали нам заманчивые намеки на то, что в ее подледном океане есть условия для поддержания жизни, и теперь настало время для поиска ответа на этот самый важный для человечества вопрос”, – сказал он.

НАСА уже более пяти лет работает над проектом межпланетной станции “Европа-Клипер”, которая должна стать вторым космическим кораблем после зонда “Галилео”, который посетит окрестности самой загадочной и интересной для ученых луны Юпитера, Европы. В мае НАСА определилось со списком из девяти научных инструментов, которые отправятся вместе с зондом к Европе, и рассказало о них публике.

Руководств агентства завершило рассмотрение концепции миссии, одобрило ее и тем самым дало ход реальным опытно-конструкторским работам, в ходе которых будут созданы научные приборы и собран сам космический аппарат.

Как надеются ученые, инструменты этих зондов помогут оценить условия в подледном океане Европы, получить детальные снимки гейзеров на поверхности этой планеты, которые были впервые замечены на фотографиях с “Хаббла”, а также выяснить, почему ее поверхность покрыта загадочными темными пятнами. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version